www.guevenatten.fr - Site officiel de la commune de Guevenatten, 68210 (Haut-Rhin) - Communauté de Communes de la Porte d'Alsace

vous êtes ici: Accueil » Municipalité » Conseil municipal

L'ÉCHO DU HÉRISSON

Consultez l'Écho du hérisson (D'r Egel Echo), le bulletin annuel de la commune de Guevenatten, pour revivre le quotidien et les temps forts de notre village au fil des mois :

Téléchargez l'Echo du hérisson annuel 2021 

 

Rendez-vous dans la rubrique dédiée pour télécharger certains numéros des années précédentes.

Le conseil municipal de Guevenatten

Le dernier renouvellement des Conseillers Municipaux date de mars 2020.  N’hésitez pas à prendre contact avec le maire, les adjoints ou les conseillers pour partager vos idées ou vos requêtes.

 

Maire : Bernard SCHITTLY

1er adjoint : Jean-Pierre CACHERA

2e adjoint : Raphaël BATTIGELLO

 

Conseillers municipaux :

Thérèse BILGER, Alain BRUN, Jean-Paul HANSBERGER, Jean-Marc HENNINGER, Monique ILTIS, Pascaline RUBINO, Martha SCHITTLY, Philippe TROMMENSCHLAGER

 

Voici nos délégués dans les différents organismes de regroupement :

 
Organisme de regroupement

Délégués de la commune
 
Communauté de Communes
Sud Alsace Largue
Titulaire : Bernard Schittly
Suppléant : Jean-Pierre Cachera
Syndicat d’eau de Bréchaumont (SIAEP) Philippe Trommenschlager (président), Bernard Schittly
Syndicat Intercommunal Scolaire (SIS)

Thérèse Bilger, Jean-Pierre Cachera, Pascaline Rubino
EPAGE Largue (ex SMARL)

Titulaires : Raphaël Battigello
Suppléants : Monique Iltis
Commission Intercommunale aux Sapeurs Pompiers (Val du Traubach) Bernard Schittly, Jean-Pierre Cachera, Pascaline Rubino, Monique Iltis
Syndicat d’Electricité et de Gaz du Rhin

Raphaël Battigello                             

Syndicat des Gardes Champêtres du Haut-Rhin (Brigade Verte) Titulaire : Jean-Paul Hansberger
Suppléant : Alain Brun
Syndicat Intercommunal pour la Gestion Forestière de la Région d’Altkirch (SIGFRA) Titulaire : Raphaël Battigello
Suppléant : Iltis Monique

Correspondant "Défense"

Philippe Trommenschlager

 

 

Et enfin la liste des commissions communales et les élus qui y siègent :

 
Commission

Membres *
Lien social et animation
(culture, repas villageois, fêtes et cérémonies, communication, journée citoyenne…)
Thérèse Bilger, Jean-Pierre Cachera,
Pascaline Rubino, Martha Schittly


Bois et forêts
(suivi des coupes et du martelage,
 ventes de bois, chemins forestiers…)
Raphaël Battigello, Alain Brun, Jean-Paul Hansberger, Jean-Marc Henninger, Martha Schittly

Urbanisme et bâtiments publics
(étude des permis de construire, suivi et programmation des travaux sur bâtiments, documents d’urbanisme…)
Raphaël Battigello, Alain Brun, Jean-Marc Henninger

Voirie et réseaux
(voirie, éclairage public, réseau d’eau potable, d’eau pluviale, d’assainissement, lagunage, réseaux secs)
Raphaël Battigello, Alain Brun, Jean-Pierre Cachera, Jean-Marc Henninger
Appels d’offres
(ouverture des plis)
Reste à désigner
Environnement et paysage
(vergers communaux, programme zéro phyto, opération Haut-Rhin propre, brigade verte…)
Thérèse Bilger, Pascaline Rubino, Martha Schittly

 

* le maire est membre de toutes les commissions

 

Retour en haut de la page